Unser Know-how hilft Ihnen, Ihre Prozesse zu optimieren

Kürzere Produktionszeiten, bessere Produkteigenschaften, effizientere Prozesse, umweltverträglichere Produktion – unsere Experten helfen Ihnen, Ihre Leistungs- und Wirtschaftlichkeitsanforderungen zu erfüllen.

Ob längere Lebensdauer, verbesserter Brandschutz oder eine optimierte technische Leistung: Wir unterstützen Sie dabei, aus unserem breiten Produkt- und Leistungsspektrum die richtige Wahl zu treffen, um Ihre Prozesse und die Qualität Ihrer Endprodukte zu verbessern.

Darüber hinaus helfen wir Ihnen, die Effizienz Ihrer Produktionsprozesse zu verbessern. Dies kann beispielsweise durch den Einsatz von Harzen erreicht werden, die schneller oder mit weniger Energieverbrauch aushärten. Und schließlich arbeiten wir kontinuierlich daran, die Umweltbilanz unserer Harze zu optimieren.

Unser Know-how hilft Ihnen, den Bindemitteleinsatz zu optimieren, Ihre Produktivität zu steigern und Ihre Wettbewerbsfähigkeit zu verbessern.


Wir helfen Ihnen gerne

Elke Fliedner
Prefere Phenolics
Industrial
elke.fliedner@prefere.com
+49 3362 72623

Christoph Prock
Prefere Phenolics
Foundry and Insulation
christoph.prock@prefere.com
+43 2732 74492 1223

Peter Lingenfelter
Prefere Phenolics
Construction
peter.lingenfelter@prefere.com
+358 10 585 2311

Christian Rottländer
Prefere Melamines
Global Head of Technology Coatings, Paper & Rubber
christian.rottlaender@prefere.com
+49 69 4109 2040

Dominik Schmitt
Prefere Melamines 
Technology Manager 
EMEA & Asia 
Coatings & Wood
dominik.schmitt@prefere.com
+49 69 4109 2310

Callum Poole
Prefere Melamines
Technology Manager
Americas
Coatings
callum.poole@prefere.com
+1 413 730 3810

Mario Renner
Prefere Paraform
Business Manager 
mario.renner@prefere.com
+49 6131 621113